Никколо Тарталья создавал задачи для публичного поединка математиков, изучал операцию "?" обладающую след свойствами:

(a+b) "?" c=a "?" c + b "?" c

a "? "a=2

решите

48 "?" 12 "?" 2

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:13
    0
    Для ответа нужно еще знать, чему равно a "?" b "?" c: (a "?" b) "?" c или a "?" (b "?" c). Вообще говоря, запись a "?" b "?" c допустима только в случае, если оба результата совпадают. Проверим, что в данном случае это так.

    Если (a "?" b) "?" c:

    48 "?" 12 = (12 + (12 + (12 + 12))) "?" 12 = 12 "?" 12 + (12 + (12 + 12)) "?" 12 = 2 + 12 "?" 12 + (12 + 12) "?" 12 = 4 + 12 "?" 12 + 12 "?" 12 = 8

    8 "?" 2 = (2 + 2 + 2 + 2) "?" 2 = ... (аналогично строке выше) ... = 4 * (2 "?" 2) = 8

    Если a "?" (b "?" c) :

    12 "?" 2 = (2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2) "?" 2 = 6 * (2 "?" 2) = 12

    48 "?" 12 = 8

    Ответ. 8