Решите неравенство:

(х-3) ² < √5 (х-3)

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:42
    0
    Используем метод подстановки.

    Пусть х-3=у, тогда

    у²<√5*у

    у²-у*√5<0

    y * (y-√5) <0

    Решим уравнение. у * (у-√5) = 0 у₁=0 у₂=√5

    Вернёмся к подстановке.

    х₁-3=0 х₁=3

    х₂-3=√5 х₂=3+√5

    Так как сташий коэффициент квадратного уравнения равен 1, то есть больше 0, то х∈ (3; 3+√5)