Способом разложения на множители:

4sin⁴ (x-π) + cos² (3π/2 - 2x) = 2 [-5π/2; - 3π/2]

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:00
    0
    4Sin⁴ (x-π) + Cos² (3π/2-2x) = 2

    4Sin⁴x + Sin²2x = 2

    4Sin⁴x + 4Sin²xCos²x = 2

    4Sin²x (Sin²x + Cos²x) = 2

    4Sin²x = 2

    2Sin²x = 1

    Sin²x = 1/2

    Sinx = √2/2 Sinx = - √2/2

    x = (-1) ⁿarcSin√2/2 + πn, n ∈ z x = (-1) ⁿarcSin (-√2/2) + πn, n ∈ z

    x = (-1) ⁿπ/4 + πn, n ∈ z x = (-1) ⁿ (-π/4) + πn, n ∈ z

    x = (-1) ⁿ⁺¹π/4 + πn, n ∈ z

    Корни из заданного промежутка : - 7π/4, - 9π/4