Наименьшее общее кратное а=2*2*3*5*7 и b=2*3*5*5*7 равно?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:14
    +1
    Наименьшее общее кратное чисел a и b - это число, которое делится нацело на оба этих числа.

    а=2*2*3*5*7

    b=2*3*5*5*7

    НОК (a; b) = 2*2*3*5*7 * 5 = 2100

    Проверяем:

    а = 2*2*3*5*7 = 420

    b = 2*3*5*5*7 = 1050

    2100 : 420 = 5 делится нацело

    2100 : 1050 = 2 делится нацело

    Ответ: 2100 - наименьшее общее кратное чисел а и b.