Напишите число 2. (816) в простейшем из x/y. Где x и y - целые числа а y неравен нулю

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:23
    0
    2, (816) = 2,816816816 ... = 2+0,816+0,000816+0.000000816 + ...;

    0,816+0,000816+0.000000816 + ... сумма бесконечной геометрической прогрессии.

    q=0,000816/0,816=0,001; b1=0,816

    S=b1 / (1-q) = 0,816 / (1-0,001) = 0,816/0,999=272/333.

    2, (816) = 2 272/333=938/333

    x=938, y=333