Три числа составляют возрастающий геометрическую прогрессию, если средний число умножить на 5, то получиться арифметическая прогрессия. Надо найти знаменатель геометрической прогрессий.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:01
    0
    B₁; b₁q; b₁q² - геометрическая прогрессия

    b₁; 5*b₁q; b₁q² - арифметическая прогрессия

    Разность арифметической прогрессии:

    d=5b₁q-b₁

    d=b₁q²-5b₁q

    5b₁q-b₁=b₁q²-5b₁q

    b₁ (5q-1) = b₁ (q²-5q) |:b¹

    5q-1=q²-5q

    q²-10q+1=0

    D = (-10) ²-4*1*1=100=4=96

    q₁ = (10+√96) / 2 = (10+4√6) / 2 = 5+2√6

    q₂=5-2√6

    Ответ: Знаменатель геометрической прогрессии равен 5+2√6 и 5-2√6