В начале учебного года студенты-отличники получали стипендию 620 руб. В месяц, а остальные студенты 550 руб. В месяц. После сессии все студенты стали получать по 780 руб в месяц. Сколько студентов в группе, если отличников 15 человек, а денежных средств на выплату стипендий в этой группе понадобилось на 30% больше, чем в начале учебного года.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:28
    0
    В группе всего (15+х) человек.

    Отличники - 15 чел. - получали по 620 руб./мес.,

    т. е. все отличники получали 15*620=9300 руб./мес.

    Остальные студенты (х чел) получали по 550 руб./мес.,

    т. е. они получали 550*х руб./мес.

    Итак, до сессии студенты группы получали (9300+550*х) руб./мес.

    После сессии все студенты стали получать по 780 руб./мес,

    т. е. они стали получать 780 * (15+х) руб./мес.

    Известно. что для этого средства на выплату стипендий

    подняли на 30%, т. е. увеличили в 1,3 раза.

    Составим уравнение:

    780 (15+х) = 1,3 (9300+550*х)

    11700+780*х = 12090+715*х

    780*х-715*х=12090-11700

    65*х=390

    х=6

    15+х=15+6=21 (чел.) - всего студентов в группе