Парабола проходит через точки A (0; - 4), B (-1; - 11), C (4; 4). Найдите координаты её вершины.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 08:08
    +1
    Уравнение параболы имеет вид:

    y = a*x^2 + b*x + с

    Подставляем точки и решаем систему:

    -4 = с

    -11 = a - b + с

    4 = 16*a + 4*b + с

    Отсюда с = - 4, a = - 1, b = 6

    y = - x^2 + 6*b - 4

    находим y' и приравниваем к 0

    y' = - 2x + 6

    -2x + 6 = 0

    x = 3

    или x = - b / (2*a) = - 6/-2 = 3

    y_верш = - 9 + 18 - 4 = 5

    Ответ: (3; 5)