Тема формулы сокрошённого умножения!

номер 1

а) (x-1) ^2 + (2 х+1) ^2

б) (3-4y) (4y+3)

в) (3-а) (9+3 а+а^2)

г) (2 а+1) ^3

номер 2

разложите на множетели

a) 25 а^2-10a+1

б) 64 х^2-9y^2

в) 64 х^3-27y^3

г) b^5-b^3+b^2-1

номер 3

решите уравнение

а) 4y^2-25=0

б) (6 х-1) ^2 - (3x-5) ^2=0

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:44
    0
    А) (x-1) ^2 + (2 х+1) ^2 = x^2 - 2x + 1 + 4x^2 + 4x + 1 = 5x^2 + 2x + 2

    b) 12y + 9 - 16y^2 = - 16y^2 + 12y + 9

    g) (2a+1) * (4 а^2-2a+1)

    2

    a) 25^a2-10a+1 = 5a (5a-2) + 1

    b) 64x^2-9y^2 = (8x) ^2 - (3y) ^2

    c) b^2 * (b^3+b+1) - 1

    3

    4y^2-25 = 0

    (2y-5) * (2y+5) = (2y-5) ^2

    b) 36x^2-12x+1 - 9x^2 + 30x - 25 = 0

    27x^2+18x-24=0 | : 3

    9x^2+6x-8=0

    d=b^2-4ac

    d=36-4*9 * (-8)

    d=36 - 288

    d=324

    /d=18

    x1 = - b+d/2a=6-18/18=12/18

    x2 = - b-d/2a=-6-18/18 = - 24/18 = - 1 5/18