В воде массой 180 г розчинили соду массой 20 г. Вызначте массовой частку розчину речовыны

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 12:45
    0
    После растворения соды в воде масса раствора стала (180+20) = 200 г

    Значит массовая доля растворенного вещества равна:

    20/200 = 0,1 - это ответ в долях единицы.

    Если с вас требуют ответ в процентах, то это будет:

    (20/200) * 100% = 10%