Расположите в порядке возрастания числа: tg10, sin10, cos10, ctg10

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:13
    0
    1) Если это градусы, то:

    sin 10° близок к 0,2; sin 10° ≈ 0,17

    cos 10° близок к 1; cos 10° ≈ 0,98

    tg 10° ≈ 0,17/0,98 ≈ 0,18 > sin 10

    ctg 10° = 1/tg 10° ≈ 1/0,18 > 1

    В порядке возрастания: sin 10°; tg 10°; cos 10°; ctg 10°

    2) Если это радианы, то:

    10 = 3pi + x; где x = 10 - 3pi ≈ 10 - 3*3,14 ≈ 0,57

    sin 10 ≈ sin (3pi + x) = - sin x = - sin 0,57 ≈ - 0,54

    cos 10 = cos (3pi + x) = - cos x = - cos 0,57 ≈ - 0,84

    tg 10 = sin 10/cos 10 = (-0,54) / (-0,84) = 54/84 < 1

    ctg 10 = 1/tg 10 = 84/54 > 1

    В порядке возрастания: cos 10; sin 10; 0; tg 10; ctg 10