Точка B лежит на отрезке AC. Известно, что AB/AC=3/7, BC=8. Найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 23:49
    0
    Тк аб/ас=3/7, то бс/ас=4/7, потому что весь отрезок ас - единица, то есть 7/7.

    по условию бс = 8. найдем 1/7 часть:

    8=4/7, значит 2=1/7. отсюда ас=7*2=14, так как в нем содержится 7 таких отрезков 1/7