Xy=600

x+y=70

Помогите решить!

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 09:53
    0
    Х+у=70

    х=70-у

    х=70-у, у=р
  2. 5 августа, 12:27
    0
    Решим систему уравнений способом подстановки.

    {х + у = 70,

    {ху = 600.

    Выразим значение х из первого уравнения и подставим во второе уравнение:

    х = 70 - у; {х = 70 - у; {х = 70 - у; {х = 70 - у

    (70 - у) · у = 600; {70 у - у²=600; {-у² + 70 у - 600 = 0; {у² - 70 у + 600 = 0.

    Решим квадратное уравнение

    у² - 70 у + 600 = 0.

    Найдем дискриминант:

    D = (-70) ² - 4 * 1 * 600

    D = 4900 - 2400

    D = 2500

    √D = 50.

    Найдем корни квадратного уравнения.

    у₁ = (- (-70) + 50) / 2; у₂ = (- (-70) - 50) / 2

    у₁ = (70 + 50) / 2; у₂ = (70 - 50) / 2

    у₁ = 120 / 2; у₂ = 20 / 2

    y₁ = 60; y₂ = 10

    Тогда найдем соответствующие значения x₁ и x₂:

    х₁ = 70 - у₁; х₂ = 70 - у₂

    х₁ = 70 - 60; х₂ = 70 - 10

    х₁ = 10; х₂ = 60

    Следовательно, решениями заданной системы уравнений являются:

    х₁ = 10; х₂ = 60

    у₁ = 60; у₂ = 10