Случайно выбрали двузначное число. найдите вероятность того что оно

Нечётное

Сумма цифр, из которых оно состоит больше 15

Одна из цифр равна 1

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:27
    0
    Всего двузначных чисел от 10 до 99 равно 90.

    1) из них половина нечетных чисел, поэтому вероятность выбрать нечетное двузначное число равно:

    Р=45/90=1/2=0,5

    2) найдем кол-во чисел сумма цифр, из которых оно состоит больше 15, т. е. 16, 17, 18.

    сумма 16 для чисел: 88, 79, 97

    сумма 17 для чисел: 89, 98

    сумма 18 для числа 99

    всего таких чисел 6. Тогда вероятность выбрать такое число равна:

    Р=6/90=2/45=0,044

    3) числа, у которых одна из цифр равна 1:

    10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91

    всего 18, тогда вероятность:

    Р=18/90=1/5=0,2