Кубик бросают 3 раза. какова вероятность что в сумме выпадет 9?

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:48
    0
    Р (А) = m / n

    Где Р (А) - вероятность события А, m - число благоприятствующих исходов этому событию, n - общее число всевозможных исходов.

    Применим данную теорию к нашей задаче:

    А - событие, когда выпадет 9 очков;

    Р (А) - вероятность того, что выпадет 9 очков

    Определим m и n:

    m - число благоприятствующих этому событию исходов, то есть число исходов, когда выпадет 9 очков. В эксперименте бросают три игральные кости, которые имеют 6 граней. Каждая грань имеет своё значение от 1 до 6. Нам необходимо, чтобы выпало 9 очков, а это возможно тогда, когда выпадет следующее сочетание чисел на гранях этих костей: 126, 162, 216, 261, 144, 414, 441, 333, 522, 252, 225, 234, 324, 243, 342, 432, 423, 135, 315, 153, 531, 351, 513, 612, 621 то есть получается, что

    m = 25, так как возможно 25 вариантов выпадения 9 очков;

    n - общее число всевозможных исходов, то есть для определения n нам необходимо найти количество всех возможных комбинаций, которые могут выпасть на кубиках. Кидая первый кубик, может выпасть 6 вариантов, при бросании второго - тоже 6, и при третьем - 6. Получается, что

    n = 6 · 6 · 6 = 216

    Осталось найти вероятность выпадения 7 очков:

    Р (А) = m / n = 25/216 = 0,11574 ...

    Нам нужно ответ округлить до сотых, поэтому

    Р (А) = 0,116

    Ответ: 0,116