Докажите что 13^26 + 9^20 делится на 10

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 09:10
    0
    13^26+9^20

    Чтобы доказать что данное выражение делится на 10 достаточно доказать что сумма последних чисел будет оканчиваться на 0

    Зная что, число 3 при возведение в степень оканчивается на

    3^1=3

    3^2=9

    3^3=27 оканчивается на 7

    3^4=81 оканчивается на 1

    3^5=243 оканчивается на 3 и так будет повторятся через каждый 4 порядка ... следовательно в 26 степени число будет оканчиваться на 9

    9^20=3^40 и исходя из вышеизложенного 3 в 40 степени будет оканчиваться на 1 получается

    ... 9 + ... 1 = ... 0 следовательно сумма чисел делится на 10