Квадратное уравнение с двумя переменными. как решать?

подробно напишите.

(x2-4xy+4y2=25

(x+2y=3

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 22:41
    0
    X^2-4xy+4y^2=25

    x+2y=3

    (х-2y) ² = 5²

    x = 3-2y

    (x-2y) ²-5² = 0

    x = 3-2y

    (x-2y-5) * (x-2y+5) = 0

    x = 3-2y

    (3-2y-2y-5) * (3-2y-2y+5) = 0

    x = 3-2y

    (-4y-2) * (-4y+8) = 0

    x = 3-2y

    -4y-2=0

    -4y=2

    y1=-1/2

    -4y+8 = 0

    -4y = - 8

    y2 = 2

    x1 = 3-2 * (-1/2) = 4

    x2 = 3-2*2 = - 1

    Ответ: (4; -1/2) (-1; 2)