Найдите значение выражения:

(5,7 a²b - 3,1 ab+8b³) - (6,9ab-2,3a²b+8b³)

Если: a) a=2 и b=5

б) a = (-2) и b=3

Тема: Многочлены

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:12
    0
    Сначала упростим

    (5,7a²b - 3,1ab + 8b³) - (6,9ab - 2,3a²b + 8b³) = 5,7a²b - 3,1ab + 8b³ - 6,9ab +

    + 2,3a²b - 8b³ = 8a²b - 10ab

    Если a = 2, b = 5, то

    8 * 2² * 5 - 10 * 2 * 5 = 80 - 100 = - 20

    Если a = - 2, b = 3, то

    8 * (- 2) ² * 3 - 10 * (- 2) * 3 = 96 + 60 = 156