В ряду чисел 36, 41, 49,

, 60, 57, 46 одно число оказалось стёртым.

Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этого ряда чисел равно 48.

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:51
    0
    Обозначим стертое число через x. Тогда по условию среднее арифметическое ряда равно (x + 36 + 41 + 49 + 60 + 57 + 46) / 7 = 48. Отсюда (x + 289) / 7 = 48 = > x + 289 = 48*7 = 336 = > x = 336 - 289 = 47.

    Ответ: 47.