Доказать, что:

а) 27^3-2*9^4-3^7 делится на 6;

б) (2n+5) ^2 - (2n+1) ^2 делится на 8

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:19
    0
    А) = 3⁹-2*3⁸-3⁷=3⁷ (3²-2*3-1) = 3⁷*2=3⁶*3*2=3⁷*6

    б) = (2n+5-2n-1) (2n+5+2n+1) = 4 (4n+6) = 4*2 (2n+3) = 8 * (2n+3)