Как даказать что выражение (2 х⁴+4 х-1) - (х²+8+9 х) + (5 х+х²-3 х⁴) прлинимает отрицательное значение при любом зничении х. каке наибольшее значение принемает это вырожение и при каком значение х?

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:36
    +1
    2x⁴+4x-1 - (x²+8+9x) + 5x+x²-3x⁴=2x⁴+4x-1-x²-9x-8

    5x-x²-3x⁴=-x⁴-2x²-9 = - (x⁴+2x²+9) = - (x⁴+2x²+1+8) = - ((x²+1) ²+8) = - (x²+1) ²-8.