Докажите, что если натуральное число a делится на 3, то число 7 а делится на 3

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 11:07
    0
    Доказательство.

    Выразим данное число А как:

    А1 = 3 а + 1; А2 = 3 а + 2.

    Тогда A^2:

    (A1) ^2 = (3a + 1) ^2 = 9a^2 + 6a + 1 = 3 (3a^2 + 2a) + 1;

    (A2) ^2 = (3a + 2) ^2 = 9a^2 + 12a + 4 = 3 (3a^2 + 4a + 1) + 1.

    Квадрат данного числа, уменьшенный на 1:

    (А1) ^2 - 1 = 3 (3a^2 + 2a) ; (A2) ^2 - 1 = 3 (3a^2 + 4a + 1).

    Утверждение доказано.