Разложите на множители (подробно)

1) 81 - (a+3) ^2

2) 1/27x^3+y^3

3) 10 000 a^4 - b^4

4) 5a - a^2 - 5b + b^2

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:21
    0
    1) 81 - (a+3) ^2=9² - (a+3) ² = (9+a+3) (9-a-3) = (12+a) (6-a)

    2) 1/27x^3+y^3=1/27 (x^3+27y^3) = 1/27 (x+3y) (x^2-3xy+9y^2)

    3) 10000a ⁴ - b ⁴ = (100a ²) ² - (b²) ² = (100a²-b²) (100a²+b²) = (10a-b) (10a+b) (100a²+b²)

    4) 5a - a ² - 5b + b ² = 5 (a-b) - (a-b) (a+b) = (a-b) (5-a-b)