В1=3, q=2

В5=? S5=?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 12:15
    0
    Я думаю, что прогрессия геометрическая.

    b₁ = 3, q = 2, b₅ = ? S₅ = ?

    решение:

    b₅ = b₁*q⁴ = 3 * 2⁴ = 3 * 16 = 48

    S₅ = b₁ (q⁵ - 1) / (q - 1) = 3 (32-1) / 2 = 93/2 = 46,5