5x / (x-2) (x+3) = a/x-2 + b/x+3

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:38
    0
    В правой части приведи к общему знаменателю.

    (а * (х+3) + b (х-2)) / ((х-2) (х+3)

    Теперь приравниваем числители: 5 х = ах+3 а+bх-2b. Теперь приравниваем коэффициенты при х и свободные члены.

    5=а+b

    0=3 а-2b. Решаем систему. а=2, b=3.