1) 30-15z=40-14z помогите решить, распишите подробно

2) 11m-13=15-3m

3) 28=7n-7

4) 8y-15=7y-12

5) - 8x+55=-3x

+5
Ответы (2)
  1. 16 мая, 18:19
    0
    1) переносим неизвестные в одну известные в другую сторону. При переносе знаки меняем на противоположные.

    -15z+14z=40-30

    -z=10

    z=10: (-1)

    z=-10

    2) 11m+3m=15+13

    14m=28

    m=28:14

    m=2

    3) - 7n=-7-28

    -7n=-35

    n = - 35: (-7)

    n=5

    4) 8y-7y = - 12+15

    y = 3

    5) - 8x+3x = - 55

    -5x = - 55

    x = - 55: (-5)

    x = 11
  2. 16 мая, 20:26
    0
    1) 30 - 15z = 40 - 14z

    Нужно перенести с "z" влево, а без "z" вправо, при этом нужно поменять знак у числа, которое мы перенесли:

    -15z + 14z = 40 - 30

    -1z = 10 / : (-1) (т. к плюс умножить/разделить на минус будет минус)

    z = - 10

    2) 11m + 3m = 15 + 13

    14m = 28 / : 14

    m = 2

    3) - 7n = - 7 - 28

    -7n = - 35 / : (-7)

    n = 5 (т. к минус делить/умножить на минус будет плюс.)

    4) 8 у - 7 у = - 12 + 15

    1 у = 3 / : 1

    y = 3

    5) - 8x + 3x = - 55

    -5x = - 55 / : (-5) (т. к минус делить/умножить на минус будет плюс.)

    x = 11