Числа 3 и - 4 являются корнями многочлена x^3+px+k. Найди его третий корень.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:43
    0
    Подставим корни х = 3 и х=-4 в уравнение х³+рх+k = 0 для того, чтобы найти р и k.

    Получим систему двух уравнений с двумя неизвестными.

    {3³+3p+k = 0

    { (-4) ³-4p+k = 0

    Упростим:

    {3p+k = - 27

    {-4p+k = 64

    Из первого уравнения вычтем второе и получим:

    3p+k+4p-k = - 27 - 64

    7p = - 81

    p = - 81 : 7

    p = - 13

    Подставим р = - 13 в первое уравнение 3p+k = - 27 и получим:

    3· (-13) + k = - 27

    -39 + k = - 27

    k = 39 - 27

    k = 12

    Теперь при p = - 13 и k = 12 наш многочлен примет вид: x³-13 x+12.

    Этому уравнению x³-13x+12 = 0 удовлетворяют данные корни

    х₁ = 3

    х₂ = - 4

    Проверим х=1 и х = - 1

    При х = 1 получаем

    1³-13·1+12=0

    1+12-13=0

    0 = 0 верное равенство, значит, х₃ = 1.

    При х = - 1 получаем

    (-1) ³-13· (-1) + 12=0

    -1+13+12=0

    24 ≠ 0, значит, х ≠ - 1

    Ответ: х₃ = 1.