Y=x+10/x^2-5x+4 найдите область определенияфункции

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 10:01
    0
    Выражение имеет смысл в том случае, если знаменатель не равен 0. x^2-5x+4=0; D = (-5) ^2-4*1*4=25-16=9; x1 = (5-3) / 2, x2 = (5+3) / 2. x1=1, x2=4. x^2-5x+4 = (x-1) * (x-4). получаем: y = (x+10) / ((x-1) * (x-4). Ответ: (-бесконечность: 1) U (1:4) U (4:+бесконечность). 1 и 4 не входят в область допустимых значений.