9 х - 7 = 4 х + 18 2. 7 (3 х + 1) = 4 х - 10 3. 6 х + 14 = 4 х + 5 (3 х + 8) 4. 9 - 6 (3 х - 4) = 5 (4 х - 1) 5. 2 х - 4 (5 х - 3) = 21 - 7 (3 х + 2) 6. 2,1 (2x - 1) = 1,4 (3x - 4) + 0,3

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 10:59
    0
    1. 5x=25

    x = 25/5

    x=5

    2. 21x+7=4x-10

    17x=-17

    x = - 17/17

    x = - 1

    3. 6x+14 = 4x+15x+40

    13x=-26

    x = - 26/13

    x = - 2

    4. 9-18x+24=20x-5

    38x=38

    x = 38/38

    x = 1

    5. 2x-20x+12=21-21x+14

    3x=23

    (здесь получится нецелое число)

    x = 23/3

    x≈ 7.6

    6. 4.2x - 2.1 = 4.2x - 5.6 + 0.3

    здесь скорее всего выражение будет не иметь смысла т. к x взаимно уничтожились
  2. 24 мая, 12:28
    0
    1) 9 х - 7 = 4 х + 18

    9 х - 4 х = 18 + 7

    5 х = 25

    х = 25 : 5

    х = 5

    2) 7 (3 х + 1) = 4 х - 10

    21 х + 7 = 4 х - 10

    21 х - 4 х = - 10 - 7

    17 х = - 17

    х = - 1

    3) 6 х + 14 = 4 х + 5 (3 х + 8)

    6 х + 14 = 4 х + 10 х + 40

    6 х - 4 х - 10 х = 40 - 14

    -8 х = 26

    х = 26 : (-8)

    х = 26/8

    х = 3 1/4 (3 целых одна четвёртая)

    4) так же раскрываешь скобки с помощью умножения на все элементы находящиеся в скобках (минус на минус равняется плюс), потом неизвестные - в одну сторону, известные числа - в другую (при переносе числа на другую сторону знак меняется) выполняешь соответствующие действие и у тебя получится обычное уравнение с иксом, находишь его с помощью действия "деление"

    последующие номера решаются так же.