Помогите с Алгеброй 8 класс. Нужно избавиться от ирроциональности в знаменителе ("/"-это дробь)

1) 15/√3

2) 7/3-√2

3) 11/2√5+3

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 01:57
    0
    1) 15/√3 = 15√3/3 = 5√3;

    2) 7/3-√2 = 7 (3+√2) / (3-√2) (3+√2) = 7 (3+√2) / 9-2 = 3+√2;

    3) 11/2√5+3 = 11 (2√5-3) / (2√5+3) (2√5-3) = 11 (2√5-3) / 4*5-9 = 11 (2√5-3) / 11 = 2√5-3.