Найдите все неразвёрнутые углы, образованные при пересечении двух прямых, если один из углов в четыре раза меньше другого.

+5
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:37
    0
    Меньший угол обозначим х. Таких углов 2 Значит будет - 2 х

    Тогда 4 х - это большой угол. Так как их тоже 2 - 8 х

    2 х + 8 х = 360 °

    10 х = 360° х = 360 / 10 = 36° меньший угол

    36 * 4 = 144° - величина большего угла

    Ответ: два угла по 36° и два угла по 144 градуса.

    При пересечении двух прямых образуются вертикальные углы которые попарно равны