Доказать, что 21^4-7^5 делится на 37

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 15:17
    0
    21⁴ - 7⁵ = (7 * 3) ⁴ - 7⁵ = 7⁴ * 3⁴ - 7⁵ = 7⁴ (3⁴ - 7) = 7⁴ * 74 = 7⁴ * 2 * 37

    Если один из множителей делится на 37, то и произведение делится на 37.
  2. 5 декабря, 18:04
    0
    (3*7) ^4-7^5=3^4*7^4-7^5=7^4 * (3^4-7) = 7^4 * (81-7) = 7^4*74=7^4*2*37. 7^4*2*37 / 37=7^4*2.