Помогите найти производную

y = (2x^3+x+1) / (x^2-x+1)

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:57
    0
    У = (2 х³ + х + 1) (х² - х + 1)

    у' = ((2 х³ + х + 1) (х² - х + 1)) ' = (2 х³ + х + 1) ' · (х² - х + 1) + (2 х³ + х + 1) · (х² - х + 1) ' =

    = (6x ² + 1) (х² - х + 1) + (2 х³ + х + 1) (2x - 1) = 6x ⁴ - 6x³ + 6x² + 4x⁴ - 2x³ + 2x² - x + 2x - 1 = 10x⁴ - 8x³ + 8x² + x - 1