Построить график уравнения |y+x^2|=|x^2-4|

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 10:56
    0
    При |x|≥2 x^2-4≥0.

    Тогда при y≥-x^2 y+x^2=x^2-4, откуда y=-4.

    -4≥-x^2 ⇒ x^2≥4. Справедливо для всех x, для которых |x|≥2

    При y<-x^2

    -y-x^2=x^2-4

    y=4-2x^2.

    Должно выполняться 4-2x^24

    опять же, справедливо для всех x, для которых |x|>2.

    При |x|<2 x^2-4<0

    Тогда при y≥-x^2 y+x^2=-x^2+4, откуда y=4-2x^2.

    Должно выполняться 4-2x^2≥-x^2

    x^2≤4. Неравенство верно при всех x, таких что |x|<2

    При y<-x^2 - y-x^2=-x^2+4, откуда y=-4

    -4<-x^2 ⇒x^2<4 - Неравенство верно при всех x, таких что |x|<2

    Соответственно, получается, что для всех x

    справедливы следующие равенства:

    y=-4

    y=4-x^2.

    Графиком данного уравнения являются 2 линии:

    1) прямая, параллельная оси Ox, проходящая через точку (0; -4)

    2) парабола с ветвями, направленными вниз, и вершиной в точке (0; 4).