3*9^ (x+1) + 2*3^ (x+1) - 1=0

+1
Ответы (2)
  1. 8 октября, 20:41
    0
    Ответ х=-2 ...
  2. 8 октября, 22:04
    0
    3*3^ (2 * (x-1) + 2*3^ (x+1) - 1=0

    3*3^2x*3^2+2*3^x*3^1-1=0

    введем замену 3^x=а

    3*а^2+2a*3^1-1=0

    27a^2+6a-1=0

    D=36 - (-1) * 4*27=144=12^2

    a1 = - 6+12/54=1/9

    a2=-6-12/54 = (-1/3)

    вернемся к замене: 3^x=a

    3^x=1/9

    x1=-2

    3^x=-1/3



    Ответ:-2