1-18p+81p^2 = 0

хелп

+2
Ответы (2)
  1. 10 марта, 19:25
    0
    1-18p+81p^2=0

    (1-9p) ^2=0

    1-9p=0

    -9p=-1

    p=1/9
  2. 10 марта, 21:23
    0
    1-18 р+81 р²=0

    По-другому, чтобы не запутаться, это:

    81 р²-18 р+1=0

    Можно применить как D, так и D1

    Так как "с" у нас четное, я использую D1

    D1=k²-ac

    k нам неизвестно, поэтому:

    k=b/2=-18/2=-9

    D1 = (-9) ²-81*1=81-81=0

    Если D=0, то квадратное уравнение имеет один корень

    То есть:

    x=-b/2a = 18/2*81=18/162=0,5