Пример с модулями: 4|x-2|+2x=3|x-2|+1

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 19:46
    0
    4|x-2| + 2x = 3|x-2| + 1

    4|x-2| + 2x - 3|x-2| = 1

    (4-3) * |x-2| + 2x = 1

    1 * |x-2| + 2x = 1

    |x-2| + 2x = 1

    Разделим уравнение на 2 возможных случаев:

    x - 2 + 2x = 1, когда : x - 2 ≥ 0

    - (x-2) + 2x = 1, когда : x - 2 < 0

    x - 2 + 2x = 1, x - 2 ≥ 0

    -x + 2 + 2x = 1, x - 2 < 0

    x + 2x = 1 + 2, x ≥ 2

    -x + 2x = 1 - 2, x < 2

    3x = 3 | : 3, x ≥ 2

    x = - 1 | : 1, x < 2

    x = 1, x ≥ 2

    x = - 1, x < 2

    x ∈ ∅ - т. к. x ≥ 2, x не будет 1

    x = - 1 - верно, т. к. x < 2, x = - 1

    Ответ : x = - 1