Разложите на множетели квадратный трехчлен

-3 х в квадрате-2 х+5

Помогите! как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 04:13
    0
    Приравниваешь к нулю и находишь корни через D, можно по св-ву коэффициентов.

    -3x^2-2x+5=0 домножаешь на - 1

    3x^2+2x-5=0, находишь корни: x1=1, x2 = - 5/3, получаешь два множителя:

    y = (x-1) (x+5/3)