Сколько имеется натуральных чисел n, таких, что

1987<корня из n<1988?

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:14
    0
    Возведем оба числа в квадрат

    1987^2=3948169

    1988^2=3952144

    Ясно, что натуральные числа, расположенные в ряду между этими подходят условию (сами квадраты не включаются, т. к. иначе корень будет равен одному из чисел 1987 или 1988, а неравенство строгое)

    Т. е. (3948169; 3952144)

    Считаем: 3952144-3948169-1=3974

    Ответ: 3974 натуральных чисел