Решить уравнение х+1/х=10+1/10. В ответ записать сумму корней

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:26
    0
    х+1/х=10+1/10

    (х ²+1) / х = (100+1) / 10

    10 * (х²+1) = х*101

    10 х²-101 х+10=0

    D=10201 - 400=9801 √D=99

    x₁ = (101+99) / 20=10

    x₂ = (101-99) / 20=0,1

    ∑=x₁+x₂ = 10+0,1=10,1