Является треугольник остро тупо или прямоугольным, если длины его сторон равно 8,6 и 13

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:29
    0
    Воспользуемся теоремой косинусов

    a^2 = b^2 + c^2 - 2bc*cos (b; с)

    169 = 64 + 36 - 96 cos (b; с)

    69 = - 96 cos (b; с)

    Заметим, что косинус будет отрицательным, а это значит, что треугольник - тупоугольный.

    Если косинус будет +, то треугольник - острый

    если косинус равен 0 - прямоугольный треугольник