Помогите решить систему:

x^2-3xy-y^2=9

x-2y=4

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 05:59
    0
    Выражаем x из 2 уравнения:

    x=2y+4

    подставляем в 1:

    (2y+4) ^2-3 (2y+4) * y-y^2=9

    4y^2+16y+16-6y^2-12y-y^2=9

    -3y^2+4y+16-9=0

    -3y^2+4y+7=0

    3y^2-4y-7=0

    D=16+84=100=10^2

    y1 = (4+10) / 6=14/6=7/3

    y2=-1

    x1=14/3+4=26/3

    x2=-2+4=2

    Ответ: (26/3; 7/3;), (2; -1)