Разложить на множители:

1) 81-64x^2y^2=

2) (2a+7b) ^2 - (3 а-5b) ^2=

3) a^2n-1=

4) (1-5 х) (1+5 х) - (3 х-1) ^2=

5) (2b+a) (a-2b) + (a+3b) ^2 =

6) 1/2a^2+ab+1/2b^2 =

7) y^4-8y^2+16 =

8) - c+c^7=

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 18:17
    0
    1) 81-64x^2y^2 = (9-8xy) (9+8xy)

    2) (2a+7b) ^2 - (3 а-5b) ^2 = (2a+7b-3a+5b) (2a+7b+3a-5b) = (12b-a) (2b+5a)

    3) a^2n-1 = (a^n - 1) (a^n + 1)

    4) (1-5 х) (1+5 х) - (3 х-1) ^2 = 1-25x ²-9x²+6x-1=6x-34x²=2x (3-17x)

    5) (2b+a) (a-2b) + (a+3b) ^2 = a ²-4b²+a²+6ab+9b²=2a²+6ab+5b²

    6) 1/2a^2+ab+1/2b^2 = 1/2 (a+b) ²

    7) y^4-8y^2+16 = (y ²-4) ²

    8) - c+c^7=-c (1-c^6) = - c (1-c ³) (1+c³) = - c (1-c) (1+c+c³) (1+c) (1-c+c³)