Вершины треугольника ABC имеют координаты A (-2; 2) B (1; 4) C (0; 0). Составьте уравнение сторон и медиан этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:10
    0
    найдем середины отрезков:

    1) точка К на отрезке АС: К (-2+0/2; 2+0/2) = K (-1; 1)

    уравнение медианы ВК: х-х1/х2-х1 = у-у1/у2-у1

    х-1/-1-1 = у-2/1-4 = 3 х-2 у + 1 = 0

    2) тока L на отрезке АВ: L (-0,5; 3)

    уравнение медианы CL: х-0/0,5-0 = у-0/3-0 = 3 х + 0,5 у=0

    3) точка M на отрезке ВС: M (0,5; 2)

    уравнение медианы АМ: х+2/0,5+2 = у-2/2-2

    х+2/2,5 = 1, х = 0,5

    ! уравнение сторон:

    уравнение стороны АВ: х+2/3 = у-2/2 = 2 х-3 у+10 = 0

    уравнение стороны АС: х+2/0+2 = у-2/0-2 = 2 у-2 х = 0

    уравнение стороны ВС: х-1/0-1 = у-4/0-4 = 4 х-у = 0