Решите уравнения (13 х+29) в квадрате - 19 (13 х+29) + 48=0

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 12:03
    0
    (13x + 29) ² - 19 (13x + 29) + 48 = 0

    Обозначим 13x + 29 = y, тогда

    y² - 19y + 48 = 0

    D = 19² - 4*48 = 169

    Y1,2 = (19 + - 13) / 2

    Y1 = (19 + 13) / 2 = 16

    Y2 = (19 - 13) / 2 = 3

    13x + 29 = 16 13x + 29 = 3

    13x = - 13 13x = - 26

    x = - 1 x = - 2