Четная или нечетная функция a) y=x sin2 x

б) y=x2 cos (x/2)

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 14:54
    0
    Функция чётная, если y (x) = y (-x), нечётная, если y (-x) = - y (x)

    1) y (x) = xsin2x

    y (-x) = - x (sin (-2x)) = xsin2x

    y (x) = y (-x) ⇒ функция чётная

    2) y (x) = x²cos (x/2)

    y (-x) = (-x) ²cos (-x/2) = x²cos (x/2)

    y (-x) = y (x) ⇒ функция чётная