1) 5 (x-4)

2) 9-7 (x+3) - (5-6x)

3) (7x+9) - (11-7)

4) 5 (x-2) + 4 (x+3

5) - (x-7) + 2 (x-4

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 17:08
    0
    1) 5 (x-4) = 5 х-20

    2) 9-7 (x+3) - (5-6x) = 9-7 х-21-5-6 х=-17-х или - (17+х)

    3) (7x+9) - (11-7) = 7 х+9-11+7=7 х + 5

    4) 5 (x-2) + 4 (x+3) = 5 х-10+4 х + 12=9 х+2

    5) - (x-7) + 2 (x-4) = - х+7+2 х-8=х-1
  2. 18 декабря, 17:35
    0
    1) 5 (x-4)

    5x-20=0

    5x=20

    x=20/5

    x=4

    2) 9-7 (x+3) - (5-6x)

    9-7x+21+5-6x

    35-x=0

    -x+35=0 (-1)

    x-35=0

    x=35