Как доказать, что с³+d³+3cd=c+d, если c+d=1

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:37
    0
    С³+d³+3cd = (c+d) ², если c+d=1

    с³+d³+3cd = (с³+d³) + 3cd = (с+d) (c²-cd+d²) + 3cd, если c+d=1, то

    (1) (c²-cd+d²) + 3cd = c²-cd+d² + 3cd = c²+2cd+d² = (c+d) ²=1²=1 = с+d