Парабола проходит через точки A (0; 6) B (6; -6) C (1; 9) найдите координаты ее вершины

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 00:09
    0
    Уравнение квадратной параболы в общем виде: у = ах² + вх + с

    Найдём коэффициенты а, в, с

    Подставим координаты точки А

    -6 = а· 0² + в·0 + с → с = - 6

    Подставим координаты точки В

    -9 = а·1² + в·1 - 6 → а + в = - 3 (1)

    Подставим координаты точки С

    6 = а·6² + в·6 - 6 → 6 а + в = 2 → в = 2 - 6 а (2)

    Подставим (2) а (1)

    а + 2 - 6 а = - 3 → а = 1

    Из (2) получим в = - 4

    Итак, мы получили уравнение параболы:

    у = х² - 4 х - 6

    Абсцисса вершины параболы: m = - в/2 а = 4 / 2 = 2

    Ординату вершины параболы найдём,

    подставив в уравнение параболы х = m = 2

    у = 2² - 4 · 2 - 6 = - 10

    Ответ: вершиной параболы является точка с координатами (2; - 10)

    Можно лучший ответ?