А^2-25 дробь

а^2+2 а-35 и найдите ее значение при а = - 2,5

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 14:11
    0
    (а^2-25) / (а^2+2 а-35) = (а-5) (а+5) / (а-5) (а+7) = (а+5) / (а+7) = (-2,5+5) / (-2,5+7) = 2,5/4,5 = 25/45 = 5/9

    ▪а^2 - 25 = a^2 - 5^2 = (a - 5) (a + 5)

    это раскладывается по формуле:

    а^2 - b^2 = (a - b) (a + b)

    ▪а^2 + 2 а - 35 расскладывается применяя т. Виетта:

    а1 + а2 = (-b) = - 2

    а1 * а2 = c = - 35

    a1 = 5

    a2 = - 7

    (а - а1) (а - а2) = (а - 5) (а - (-7)) = (а - 5) (а + 7)
  2. 26 июля, 15:06
    0
    A^2+2a-35=0; D=2^2-4*1 * (-35) = 4+140=144; a1 = (-2-12) / 2, a2 = (-2+12) / 2. a1 = - 7, a2=5. a^2+2a-35 = (a+7) * (a-5). получаем: (a+5) * (a-5) / (a-5) * (a+7) = (a+5) / (a+7). подставляем значение: (-2,5+5) / (-2,5+7) = 2,5 / 4,5=5/9.